Dipl. Ing. Omar Al-Rawi, LAbg. und GR

SPÖ Rathausklub

Wiener Rathaus
Stiege 7, Stock 2, Top 420

1082 Wien
0043 1 4000 81925
Bild: Christian Fürthner

Persönliche Daten

Geboren am 8. Mai 1961 in Bagdad
Österreichische Staatsbürgerschaft seit 1988
verheiratet, vier Kinder

Berufliche Laufbahn

1990-1991 Zivildienst beim Arbeitersamariterbund Österreich
seit 1991 Tätigkeit in der Bauindustrie
1992-1996 Betriebsrat bei der Hofman & Maculan AG
1997-1999 Betriebsratsvorsitzender bei der ERA- Bau AG
seit 2000 Angestellter und Betriebsrat bei der STRABAG Bau AG
seit 2008 Betriebsratsvorsitzender bei der STRABAG Bau AG

Politische Laufbahn

1978-1990 Österreichische HochschülerInnenschaft
1999-2011 Integrationsbeauftragter der Islamischen Glaubensgemeinschaft
1999 Mitinitiator der Initiative muslimischer ÖsterreicherInnen
2001 Kandidat für den Wiener Gemeinderat
seit 2002 Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
seit 2009 Vorsitzender des Unvereinbarkeitsausschusses im Wiener Gemeinderat

Laufbahn im Gemeinderat und Landtag

17. Wahlperiode (Mitglied seit 2002) 
Gemeinderat:

Mitglied – GRA Stadtentwicklung und Verkehr

Landtag:

Mitglied – Unvereinbarkeitsausschuss

Ersatzmitglied – Immunitätskollegium

 

18. Wahlperiode von 18.11.2005 bis 25.11.2010 
Gemeinderat:

Mitglied – Gemeinderätliche Europakommission (ab 2008)

Mitglied – GRA Stadtentwicklung und Verkehr

Ersatzmitglied – GRA Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung

Ersatzmitglied – Gemeinderätliche Europakommission (2007 – 2008)

Landtag:

Vorsitzender des Unvereinbarkeitsausschusses

Ersatzmitglied – Immunitätskollegium

 

19. Wahlperiode von 25.11.2010 bis 24.11.2015
Gemeinderat:

Schriftführer (2014-2015)

Mitglied – GRA Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung

Mitglied – GRA europäische und internationale Angelegenheiten

Ersatzmitglied – GRA Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal

Ersatzmitglied – GRA Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung

Ersatzmitglied – Gemeinderätliche Behindertenkommission (ab 2013)

Landtag:

Vorsitzender des Unvereinbarkeitsausschusses

Ersatzmitglied – Immunitätskollegium

 

20. Wahlperiode von 24.11.2015 bis 24.11.2020
Gemeinderat:

Mitglied – GRA europäische und internationale Angelegenheiten

Mitglied – GRA Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und Bürger Innenbeteiligung

Ersatzmitglied – GRA Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal – ab 26.1.2017 GRA Bildung, Integration, Jugend und Personal

Ersatzmitglied – GRA Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung – ab 24.05.2018 GRA Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen

Ersatzmitglied – Gemeinderätliche Behindertenkommission (ab 2018)

Ersatzmitglied – Gemeinderätliche Untersuchungskommission „Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien: 14.10.2019 – 19.06.2020

Landtag:

Vorsitzender des Unvereinbarkeitsausschusses

Ersatzmitglied – Immunitätskollegium