Mag.ª Andrea Mautz-Leopold, LAbg. und GRin

SPÖ Rathausklub

Wiener Rathaus, Stiege 7, Stock 2, Top 420

1082 Wien
Bild: picturesborn

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Mitglied GRA Petition
Mitglied GRA Soziales, Gesundheit und Sport

Persönliche Daten:
Geboren: 28. Jänner 1976 in Bad Ischl

Ausbildung:
Gymnasium Bad Ischl, Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Linz und Wien (Abschluss Wien), Prüfung zur Verwaltungsjuristin Stadt Wien

Berufliche Laufbahn:
Sept. 2003 – Dez. 2004          Klubsekretärin im SPÖ Nationalratsklub
Jänner 2004 – Mai 2004         Jugendkoordinatorin im Präsidentschaftswahlkampf im Büro des                                                zweiten Nationalratspräsidenten Dr. Heinz Fischer
August 2005 – März 2008       Juristin bei der Gemeinde Wien
März 2008 – Juli 2009            Gesundheits- und Sozialplanung, Geschäftsstelle des Wiener                                                      Gesundheitsfonds, Stabstelle Recht
August 2009 – Jän. 2014       SPÖ Bundesfrauengeschäftsführerin
ab Feb. 2014                          Stellvertretende Leiterin der MA 57 – Frauenbüro der Stadt Wien

Politische Laufbahn:
Juni 1997                    ÖH-Mandatarin der Fakultätsvertretung für Rechtswissenschaften in Linz
Juni 1999                    Spitzenkandidatin für den VSStÖ an der Linzer Universität
Juli 2000                     Bildungspolitische Sprecherin und in Folge Spitzenkandidatin des VSStÖ auf                                    Bundesebene
Juli 2001 – Juli 2003   Vorsitzende der Österreichischen HochschülerInnenschaft in der ersten                                             Rot-Grünen Koalition an der ÖH
seit 2014                     Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Penzing
seit 2019                     Wiener Landtagsabgeordnete und Gemeinderätin

Ehrenamtliche Aktivitäten
Vorstandsmitglied im Republikanischen Klub, Vorstandsmitglied des Vereins Miak Wadang (EZA)