Wahlkreise

Unsere Kandidaten und Kandidatinnen zur Gemeinderatswahl 2020 in den Wahlkreisen

Zentrum (Innere Stadt, Wieden, Margareten und Mariahilf) | Innen West (Neubau, Josefstadt und Alsergrund) | Leopoldstadt | Landstrasse | Favoriten | Simmering | Meidling | Hietzing | Penzing | Rudolfsheim-Fünfhaus | Ottakring | Hernals | Währing | Döbling | Brigittenau | Floridsdorf | Donaustadt | Liesing


Regionalwahlkreis Zentrum

1 AUER-STÜGER Stephan
2 NIEDERMÜHLBICHLER Georg
3 BERGER-KROTSCH Nicole
4 WAGNER Kurt
5 BEER Sandro
6 RANZ Katharina
7 NGOSSO Mireille
8 JANKOVIC Silvia
9 SEIDL Christian
10 BAXANT Petr
11 MÜLLAUER Martin
12 HALBWIDL Lea
13 KOCHMANN Wilhemine
14 HANEL-TORSCH Elke
15 ECKER-STEPP Daniela
16 ALTENBURGER Heinz
17 LIPINSKI Christoph
18 LESSACHER Julia
19 DVORAK Ludwig
20 REZAEI Alexandra
21 BÖHM Florian


Regionalwahlkreis Innen West

1 GREMEL Marcus
2 ABRAHAMCZIK Nina
3 O´BRIEN Claudia
4 VASOLD Stefanie
5 JANISCH OLIVIA
6 KAPPER Harald
7 LACEVIC Senad
8 NIEDERSEER Brigitte
9 STERNFELD Raphael
10 MILIAN Anna
11 GRUBICH Stefanie
12 RENDL Martin
13 PLACHY-LOCO Susanne
14 SCHICKER  Susanne 
15 ÖZTOPLU Bülent


Regionalwahlkreis Leopoldstadt

1 ROMPOLT  Astrid
2 AKCAY Safak
3 NIKOLAI Alexander
4 KAIYS Miriam
5 GRUBER Werner
6 HOLLOS Bela
7 GEBHART Marion
8 ZICH Christoph
9 METZ Felicitas
10 CSERI Anna
11 LYGNOS Elias
12 SCHIPFER Martina
13 RAUSCHER Thomas
14 RADL Maximiliane
15 ERNE Simone


Regionalwahlkreis Landstrasse

1 SCHOBER Marcus
2 ANDERLE Patricia
3 HEILING Michael
4 SCHUMANN Korinna
5 WOLLER Ernst
6 TZAFERIS Irini
7 TZAFERIS Philipp
8 RÖSSLER Melanie
9 CAPPAR Hajo
10 DUMANI Ema
11 MAGNUS Axel
12 DO AMARAL TAVARES DA COSTA Sara
13 LITCHAUER Christian
14 WESSELY Susanne
15 NIEBAUER Marco


Regionalwahlkreis Favoriten

1 GAÁL Kathrin
2 LUDWIG-FAYMANN Martina
3 FLORIANSCHÜTZ Peter
4 HURSKY Christian
5 VASOLD Stefanie
6 OBRECHT Sascha
7 DE BECKER-ZENTNER Brigitta
8 FRANZ Marcus
9 GFRORNER Sabine
10 KAFENDA Lukas
11 BRICHTA-HARTMANN Christina
12 BEER Wolfgang
13 JOBSTMANN Dorina
14 AICHINGER Michael
15 KÖPF Carina
16 POLJAK Nicola
17 ZOLCHER Eva
18 HERGOVICH Sven
19 BONAPARTE Mirian
20 KOSKARTI Franz
21 CUSKIC Stana
22 PRISCHL Alexander
23 MAYER Nicole
24 BLÖSCHL Gerhard
25 HOFBAUER, Marianne
26 POKORNY Norbert
27 SCHATZL Margarete
28 RIEMEL Mario
29 SACHS Manuela
30 FERSTL Mario


Regionalwahlkreis Simmering

1 HOLZMANN Ernst
2 SAMEL Ewa
3 KASKE Rudolf
4 MRZENA-MERDINGER Jasmin
5 CETIN Mustafa
6 KOKOLL Susanna
7 THALMAYR Christine
8 BAUER Andreas
9 DEDIC Michael
10 KOCH Marlene
11 GROSS Peter
12 HIMMER Heinrich
13 MILETIC Ramona
14 WILLRADER Isabella
15 TROCH Harald
16 FARAJPOORY Ava
17 KOSAZKY Manuel
18 HATZL Eva-Maria


Regionalwahlkreis Meidling

1 MÖRK Gabriele
2 NEUMAYER  Jörg
3 WENINGER Katharina
4 ZANKL  Wilfried
5 AL-RAWI  Omar
6 BOLOVICH Anna
7 KATZ Andrea
8 GÜLÜM Aziz
9 ZORKO  Wolfgang
10 BOHMANN Gertrude
11 MARX Barbara
12 PLIEM Sarah
13 KANIZA Ibrahim
14 MAIER  Manfred
15 LÖHLEIN Oliver


Regionalwahlkreis Hietzing

1 SCHMID  Gerhard
2 EXLER Andrea
3 FRIEDRICH Matthias
4 HESS Julia
5 MAYER-EGERER Katharina
6 HÖCKNER Marcel
7 BAUER Evelyn
8 HALLAK Bakri
9 RINNERHOFER Alexander


Regionalwahlkreis Penzing

1 CZERNOHORSZKY   Jürgen
2 MAUTZ-LEOPOLD  Andrea
3 LOCHNER Ewald
4 ARINGER Ida
5 WAGNER Kurt
6 BACH Martin
7 AKTAS Sonja
8 WURM Robert
9 HOFFMANN Aline-Marie
10 KEMPERLE Dominique
11 BÜHRINGER Christian
12 SCHNEEWEIS Katja
13 SCHÜCHNER Emil
14 HAIDLER Brigitte
15 WEINGARTNER Simon


Regionalwahlkreis Rudolfsheim/Fünfhaus

1 LASCHAN  Claudia
2 BAURECHT Dietmar
3 SCHWEIGER Verena
4 YALDIZ Kemal
5 SCHNEIDER Magdalena Martha Maria
6 POPADIC Stefan
7 FERNER-ORTHNER Sarah
8 SCHMIDT- DEMIRI Juliana
9 JENSEN Jakob


Regionalwahlkreis Ottakring

1 OXONITSCH Christian
2 SIMA Ulrike
3 STRAUBINGER Kai Noah
4 LAMP Stephanie
5 BAXANT Peko
6 HAASE  Susanne
7 REINBERGER Johann
8 KOTHE  Sonja
9 JAGSCH  Stefan
10 RAMSKOGLER Sonja
11 GLASER Daniel Paul
12 REDZIC Milica
13 GÜVEN Can Paul
14 AUER Theresa
15 PROKOP Franz


Regionalwahlkreis Hernals

1 STÜRZENBECHER Kurt
2 SEIDL Alice
3 MARYTAN Wolfgang
4 JUCH  Monika
5 SAEDADDIN Firas
6 GRÖTZ Stefanie
7 PARAHSL Anton
8 HEALY Julia
9 Mössmer-Cattalini Elisabeth


Regionalwahlkreis Währing

1 HÖFERL Andreas
2 KAISER Elisabeth
3 TRINKO Michael
4 ESTERBAUER Elisabeth
5 KASPER Barbara
6 REISENAUER  Paul
7 HOLZBACH Sonja
8 ACKERL Alexander
9 WALLA Oliver


Regionalwahlkreis Döbling

1 NOVAK Barbara
2 TSCHABITSCHER Christian
3 BAYAT Mahboobeh
4 ENZMANN Benjamin
5 HINTERMEIER Judith
6 ONZEK STEFAN
7 VARGA Claudia
8 SIMEK Stephan
9 AURACHER-JÄGER Barbara
10 BERGER JÖRG
11 SCHÖNHOFER Susanne
12 GROSZ Hans-Jürgen


Regionalwahlkreis Brigittenau

1 VALENTIN Erich
2 RYCHLY Yvonne
3 GRIMLING Elisabeth
4 SCHLER  Albert
5 HANIFE Anil
6 WOROTYNSKI Filip
7 DUBRAVAC-WIDHOLM Christine
8 NEIDHART Liliom
9 KERSCHMBAUMER Dagmar
10 LUGER Katharina
11 ZAUNER Norbert
12 Macek Bernhard


Regionalwahlkreis Floridsdorf

1 LUDWIG Michael
2 HANKE Marina
3 SPITZER Gerhard
4 FITZBAUER Ilse
5 MEIDLINGER Christian
6 PANY Astrid
7 PAPAI Georg
8 BOZATEMUR Aslihan
9 HERZOG Bernhard
10 PSICHOS Alexandra
11 FISCHER Josef
12 CERMAK Barbara
13 STIEDL Robert
14 SCHIEL Marianne
15 STICH Paul
16 HASLINGER Martina
17 ANDERLE Manfred
18 MAYERHOFER Sabine
19 NACHTNEBEL Gernot
20 ANYANWU Noomi
21 PREINERSTORFER Dieter
22 SCHMIDT Sonja
23 ISENI Visar
24 HIERHACKER Sarah
25 RUDOLPH Erich
26 JAROS Claudia
27 LANGTHALER Franz
28 ALLERBAUER Katharina
29 ERDINC Emre
30 Toumi Rihab


Regionalwahlkreis Donaustadt

1 TAUCHER  Josef
2 DÄGER-GREGORI Luise
3 REINDL Thomas
4 WIENINGER Pia
5 SCHULZ Benjamin
6 TRINKO CORNELIA
7 STROMBERGER Christian
8 DUZDAR Muna
9 GASTA Karl
10 BLAUENSTEINER Renate
11 WOLF Bernhard
12 HALLA Sonja-Maria
13 FLEISSNER  Daniel
14 GRUBER-PRUNER Daniela
15 RINGSEIS  Christian
16 BREZNA Christa
17 CECH Ernest
18 STELZMÜLLER Gabriele
19 EINSPIELER Wolfgang
20 SCHWEIGER Iris
21 GOLLNER Thomas
22 NEPPACH Melanie
23 KNECHT Christian
24 CZECH Silvia
25 SZALAY Christian
26 WACHET Karin
27 PATSCHEIDER Paul
28 NAVACCHI Christine
29 SCHLÖGL Stephan
30 WALTL Judith


Regionalwahlkreis Liesing

1 DEUTSCH Christian
2 KARNER-KREMSER Waltraud
3 GRUBER Harald
4 ANDERL Renate
5 BISCHOF Gerald
6 DEUTCH Susanne
7 BARTOK Christian
8 SCHUBA Beatrix
9 FREITAG Alois
10 HÖFENSTOCK Kira-Raffaela
11 IVIC Sladana
12 MICHELITSCH Markus
13 KAMPER Elisabeth
14 ZELLER Roman
15 ECKHART Caroline
16 SCHATTOVITS Philipp
17 ROSENBERGER Bettina
18 MAIDL Gabriele